Termine Schuljahr 2022/2023

 
15. August 2022: Schulbeginn Schuljahr 2022/2023
15. August 2022: 1. Schultag an der Sek 1 für alle SchülerInnen der neuen 7. Klassen
► Treffpunkt: 7.30 Uhr in der Aula der Sekundarstufe 1
     
22. - 26. August Landschulwoche 8. Klassen Alle 8. Klassen

24. August

Workshop Digitale Medien mit Ingrid Broger ab 07.30 - 11.05 Uhr

Klasse 7b

26. August Schulreise 7. Klassen

29. August 1. Verschiebedatum Schulreise 7. Klassen

29. August Elternabend «Sucht und Umgestaltung 9. Schuljahr» ab 19.00 Uhr 9. Klassen


31. August Elternabend "Digitale Medien" ab 19.30 Uhr

7. Klassen
31. August Papiersammlung

7. Klassen
1. September
Triathlon ab 07.30 - 11.50 Uhr

Alle Klassen
5. September

Triathlon, 1. Verschiebedatum
Alle Klassen
6. September

Triathlon, 2. Verschiebedatum Alle Klassen
6. - 9. September


Konfirmationslager Linden und Klasse R. Langenegger 9. Klassen
7. September


Workshop Digitale Medien mit Ingrid Broger ab 07.30 - 11.05 Uhr Klasse 7a
8. September

Besuch Swiss Skills 8. Klassen
9. September

08.15 Uhr Kick-Off Berufswahl Klasse 8b
9. September

09.10 Uhr Kick-Off Berufswahl Klasse 8a
9. September

10.15 Uhr Kick-Off Berufswahl Klasse 8c
12. September

Elternabend "Berufswahl"
ab 19.00 Uhr
8. Klassen
21. September


Workshop Digitale Medien mit Ingrid Broger ab 07.30 - 11.05 Uhr Klasse 7c

22. - 25. Oktober

Konfirmationslager Oberdiessbach
Klasse Daniel Meister

9. Klassen

27. Oktober

OL, ab 11.00 - 16.00 Uhr

Alle Klassen

1. November

OL, 1. Verschiebedatum

Alle Klassen

3. November

OL, 2. Verschiebedatum

Alle Klassen

10. November

Nationaler Zukunftstag

Alle 7. Klassen

11. November

Berufswahlforum Nachmittag

8. Klassen

11. November

Betriebsbesichtigung Morgen

8. Klassen

14. - 17. November

Berufswahlwoche

8. Klassen

18. - 21. November

Verlängertes Novemberwochenende

Alle Klassen

30. November

Papiersammlung

8. Klassen


25. November 2022
8. Dezember 2022
13. Dezember 2022
Schulärztliche Untersuchung:
8a, 08.00 – 11.15 h
8c, 08.10 – 11.45 h
8b, 08.10 – 11.30 h
8. Klassen

23. Dezember

Weihnachtsfeier (ganzer Morgen)

Alle Klassen

9. Januar

Organisationstag

Kein Unterricht

16. Januar Schulzahnärztliche Untersuchung Alle 7. Klassen
18. Januar Schulzahnärztliche Untersuchung Alle 8. Klassen
23. Januar Schulzahnärztliche Untersuchung Alle 9. Klassen

6. Februar

Organisationstag / Semesterwechsel

Kein Unterricht

13. - 17. Februar

Schneesportlager

Alle Klassen

1. März

Papiersammlung

7. Klassen

30. April

Konfirmation Linden

9. Klässler Linden

8. Mai Schulforum Alle Klassen

10. Mai Berner Bildungstag 2023
(findet alle 2 Jahre statt)
Kein Unterricht

18. Mai

Konfirmation

9. Klässler Oberdiessbach - Klasse Roland Langenegger

18. - 21. Mai

Auffahrtsbrücke

Kein Unterricht

21. Mai

Konfirmation

9. Klässler Oberdiessbach - Klasse Daniel Meister

29. Mai

Pfingstmontag

Kein Unterricht

30. Mai Kollegiumsausflug Kein Unterricht

31. Mai

Papiersammlung

8. Klassen

8. Juni

Sporttag ab 07.30 - 16.00 Uhr

Alle Klassen inkl. 5./6. Klassen

13. Juni

Sporttag, 1. Verschiebedatum

Alle Klassen inkl. 5./6. Klassen

15. Juni

Sporttag, 2. Verschiebedatum

Alle Klassen inkl. 5./6. Klassen

28. Juni

Organisationshalbtag ab 13.30 Uhr

Mittwochnachmittag

30. Juni


Hofart / Werkausstellung
ab 14.00 - 23.00 Uhr
Alle Klassen

03. - 05. Juli

Schulreise 9. Klassen

Alle 9. Klassen

offen

Sprachbad Alle 9. Klassen